Положение о признании разных семей в федеральном законе

• г. Санкт-Петербург

Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями. В каком федеральном законе это положение зафиксировано?

Ответы на вопрос (6):

Это зафиксировано только в Вашем воображении.

В таком виде, как Вы указываете - ни в каком. При этом есть Жилищный кодекс РФ, который в ст. 31 ЖК РФ определяет - кто является членом семьи собственника жилого помещения, а в ст. 69 ЖК РФ указано, кто является членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Посмотрите решение суда, где суд признал разными семьями.

Подробнее ➤

Вам для улучшения жилищных условий?

Да, решается вопрос улучшения жилищных условий инвалида с заболеванием, при котором совместное проживание невозможно, в отношении которого жилое помещение признано непригодным для проживания. Просто со стороны чиновников начинаются инсинуации, что существующую квартира отдается государству, а взамен будет предоставлено жильё, приспособленное под нужды инвалида. Т.е. остальные жильцы старой квартиры, в отношении которых жильё не признавалось непригодным для проживания, должны переехать в новую квартиру вместе с больным человеком.

В областном законе №89-оз от 26.10.2005 г. такое положение прописано. Есть ли в жилищном законодательстве СПб что-то подобное?

В законе спб такой формулировки нет. Что не лишает вас возможности обратиться в суд для установления данного факта.