Проблема с индукционной варочной панелью - что делать, если магазин отказывается принять возврат?

• г. Санкт-Петербург

Купили индукционную варочную панель в Эльдорадо. При установке обнаружили, что правая сторона не считывает посуду, в магазине отказались сделать возврат, ссылаясь, что нужно сделать экспертизу на брак, но официальный дилер плиты, сказал, что не делает такое, только ремонт. Плита новая. Гарантийный срок ещё не истёк. Как быть в этой ситуации

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Чтобы дать правовую оценку и ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами и документами. Потому что вопрос связан с технически сложным товаром.

В Силу п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

"Нарушение продавцом сроков устранения недостатков технически сложного товара, указанных в статье 20 Закона о защите прав потребителей, является самостоятельным основанием для предъявления потребителем требований об отказе от исполнения договора купли-продажи и о возврате уплаченной за товар денежной суммы

Нюансов много, поэтому необходимо ознакомиться со всеми документами и обстоятельствами. По общей практике, необходимо составить письменную претензию продавцу.