Запрос о консультации по правовому вопросу от ветерана войны в Афганистане

• г. Москва

Я прекрасно понимаю, что бесплатным как и сыр, консультации могут быть только в мышеловке, но Вы моя последняя надежда. Суть моего вопроса заключается в следующем: консультируете-ли Вы граждан СНГ по их законодательству? Если да, то мною была дана расписка-заявление следующего содержания: "Я, Иванов И.И. костацирую факт нахождения трансформаторов в количестве двух штук принадлежащих Петрову П.П. по адресу г.Ащгабат улица Ленина дом 3, на ответственном хранении у моего брата Иванова Д.И. . Транспортировка или реализация трансформаторов возможна только после приезда ответственного за хранение из загран. Командировки. Расписка дана для предъявления в Туркменбанк." Согласно данной расписки банк считает меня сегодня гарантом по долговым обязательствам Петрова П.П.. Имел-ли право банк выдать кредит Петрову П.П. согласно этой расписки, преварительно не поставив меня в известность в устном или письменном виде и не заключив со мной гарантийных обязательств. Очень надеюсь получить от Вас хоть какой-нибудь ответ.

С уважением и большой признательностью Мурат-ветеран войны в Афганистане, тренер физкультурно-спортивного клуба инвалидов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Мурат! Дело не в бесплатном сыре, а в вопросе доступности правовой информации (особенно из таких закрытых государств как Туркменистан). В России нелегко найти нормативные акты Вашего государства на русском языке. А, кроме того, проблема возникает в том, что мало прочитать текст нормативного акта, нужно еще знать его толкование и применение судами данного иностранного государства ( которое может отличаться от буквального текста). Поэтому консультировать граждан иностранных государств по вопросам права их государств не является функцией данной юридической консультации, которая работает по вопросам применения российского законодательства.

Тем не менее в порядке исключения ( через своих знакомых) я нашел текст Гражданского кодекса Вашей республики, и убедился, что ( как и российском праве) хранитель (Иванов Д.И.) не несет ответственности по обязательствам поклажедателя ( лица, отдавшего вещь на хранение). Вообще такую расписку должен был выдать хранитель - Иванов Д.И. А расписка, выданная его братом Ивановым И.И. вообще никакого правового значения не имеет ( ну максимум, может подтверждать, что договор хранения все же был. То есть, Иванов И.И. может быть допрошен в суде только как свидетель). Сам по себе факт того, что Иванов Д.И. не выдал расписку о том, что принял на хранение, на действительность договора хранения не повлияет.( ст.93-94 ГК)

Собственник аккумуляторов не обязан согласовывать вопросы получения кредита в банка, даже под залог аккумуляторов, с хранителем. Закон такого требования не устанавливает.

Претензии банка считать данную расписку гарантией несостоятельны, так как исходя из содержания ст.434-436 Гражданского кодекса Туркменистана гарантию выдает должник ( то есть, обязанная сторона в конкретном договоре ( в данном случае в кредитном). Но должником в кредитном договоре является П.П.Петров. Оба Ивановы в обязательственно-правовых отношениях с банком не состоят вообще.

Поэтому полагаю претензии Туркменбанка не основанными на законе.