Перерасчет за прошлый год по ОДПУ - ИПУ в квартирах не учтены. Как решить проблему?

• г. Магадан

Теплоснабжающая организация произвела перерасчет за прошлый год по ОДПУ, использовав формулу по которой дом не оборудован НИ ОДНИМ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ прибором учета тепла, не учитывая, что в доме установлены ИПУ во многих квартирах ЗАКОННО. И расчет в течение года ведется именно по ИПУ. Законно ли это? Куда обратиться для решения вопроса?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.