Дело о повреждении машины - как правильно договариваться досудебно и в какие сроки обращаться в суд?

• г. Владимир

Нам намеренно испортили машину мальчишки хулиганили (11,12 лет). Вызвали полицию, дети признались. Экспертизу независимую заказали, ущерб значительный 400 000. В течении какого периода обращаться в суд? И как правильно договориться досудебно, какие сроки? Прошло уже 11 дней с того злощастного момента.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам нужно написать претензию в адрес родителей причинителей вреда. Если деньги Вам не выплатят в течение 1 месяца, то Вы можете подать иск в суд. Суд выдаст Вам исполнительный лист, по которому принудительно приставы взыщут деньги

Срок обращения в суд - не позднее 3-х лет после этого события. Успеете, не пропустите сроки.

В сроках неограничены, но через 3 года могут возразить, но чего тянуть

Для досудебного решения вопроса направьте родителям претензию и предложите возместить причиненный вред, дайте им срок для добровольного урегулирования. Если Вам откажут, то составляйте иск и подавайте в суд. Претензия необязательна.

Для упрощения судебного спора дождитесь и получите постановление об отказе в возбуждении дела