Как установить отцовство и изменить атрибуцию отца для ребенка после развода.

• г. Новосибирск

Как составить и куда подать заявление на установление отцовства? После развода с бывшим мужем не прошло 300 дней и я родила ребёнка от другого мужчины, смысл развода и была эта причина, что я встретила другого! Но ребёнка записали на бывшего мужа (дурдом какой-то)! Как исправить ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В суд необходимо обращаться, устанавливать отцовство. Действия ЗАГСа правомерны, запись об отце проведена с соблюдением требований ст. 48 СК РФ (в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери). В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, заявление об установлении отцовства можно подать в районный суд как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика. На Ваше усмотрение.

Во-первых, это не дурдом, а требования пункта 2 статьи 48 СК РФ, так что всё законно. Во-вторых - это не установление отцовства (отцовство уже установлено), а оспаривание установленного отцовства. Поэтому - иск об оспаривании отцовства и изменении актовой записи о рождении ребёнка, в районный суд по месту жительства ответчика. Такие дела.

Подавайте заявление в районный суд.

Ответ отключен модератором

Ничего не понятно, но было интересно)))

В суд обращаться нужно.

Здравствуйте. Только через суд. Поскольку дети рождённые в браке и ещё некоторое время после брака записываются на бывшего супруга. Необходимо просить о проведении экспертизы судебной.

Находится в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем и объясним как составить документ и что приложить к иску