Обманутая покупательница - как вернуть деньги и автомобиль после мошеннической сделки?

• г. Курган

Покупала автомобиль у настоящего собственника, подписали дкп деньги передала наличкой. Продавец затем пошла положила эти деньги себе на карту и перевела мошенникам (как оказалось, ранее им позвонили мошенники и предложили продать их авто, особо не поняла как они там договаривались) продавец не была в сговоре, но отказывается передавать автомобиль потому что осталось без денег, хотя я как покупатель исполнила все обязательства, передала деньги в руки продавцу, в полиции в итоге авто пока оставили у хозяйки сказали вас обоих обманули. Не могу понять в чем моя вина как покупателя? Почему я остаюсь без авто и денег, какие шансы на выигрыш и можно ли с продавца взыскать неустойку по дкп который был подписан

Ответы на вопрос (5):

Вашей вины нет. Надо обращаться в суд и взыскивать деньги (включая штрафные санкции).

Дело не в том, что есть ваша вина, а в том, что имел место обман. А это уже вопросы уголовного права, а не гражданского. Поэтому в ситуации нужно разбираться. Если у продавца не было прав на авто, она не могла вам его продавать. Этого она не могла не знать, ибо непоонятно, что она вам продавала. В общем, разбираться нужно. Возможно, придется обращаться в суд, но не совсем понятно, к кому предъявлять иск.

Продавец кому я передавала деньги реальный продавец ее паспорт, учет авто на ней, она действительно продавала, деньги я передала ей она подписала дкп.

Почему я должна сейчас оставаться без денег или авто, если я продавцу отдала деньги а она уже там сама перевела другим, ведь это же ее деньги уже после продажи авто пусть хоть что с ними делает?

Здравствуйте Наталья

Вы как покупатель не должны отвечать за обман в отношении продавца автомобиля

Вы передали деньги за покупку автомобиля, собственник тс получила деньги о чем полагаю спора нет, подтверждено, то в результате, она обязана вам передать автомобиль. А далее уже сама решать вопросы по обману в отношении передачи ею денег.

___

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с нее денег в качестве неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ или истребования автомобиля из ее незаконного владения по ст.301 ГК РФ

___

За формированием грамотного иска можно выбрать юриста и обсудить ваши действия с учетом ознакомления со всеми обстоятельствами и документами.

Можете потребовать по суду признать право собственности на авто.