Хищение выручки - главный бухгалтер предпринимателя украла 390 тысяч рублей
199₽ VIP

• г. Тамбов

Главный бухгалтер у предпринимателя сдавала в банк не полность выручку, лицо материально ответственное, удыток 390 тыс рыблей, заявление в полицию подано 04.01.2024 г, ответа не получено

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" как действовало, так и продолжает действовать.

Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов" как действовало, так и продолжает действовать.

Оба документа обязательны к применению при любой системе налогообложения.

Штрафов будет немерено в Вашем случае.

Здравствуйте Людмила!

Если главный бухгалтер присваивала себе часть выручки, то эти действия квалифицируются по ч.3 ст.160 Присвоение или растрата УК РФ, т.е. как действия совершенные должностным лицом в крупном размере

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Предварительное следствие по этому преступлению согласно ст.151. Подследственность УПК РФ проводят следователи органов внутренних дел

если Вы соблюли все требования при подаче заявления в полицию, предусмотренные ст.144 Порядок рассмотрения сообщения о преступлении УПК РФ, то ответ о результатах проверки вам могут дать в срок до 30 дней, т.е. до 3 февраля 2024 года

Ждите.

Если ответ в эти сроки дан не будет, то у вас остается право обращаться в прокуратуру, надзирающую за следствием

Добрый день.

Попробую кратко и доступно.

По Вашему заявлению полиция проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ, примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела, либо, что скорее всего и произойдет, о возбуждении.

Срок рассмотрения заявления 3 суток, может быть продлен по ходатайству до 10 суток. И должно быть принято решение.

----

Но. Смотрите. Если в этот срок сотрудник не смог провести все необходимые мероприятия для установления состава преступления, для его правильной квалификации и так далее, например не успел опросить виновное лицо, свидетелей, сотрудник выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с ходатайством перед прокурором об его отмене и возвращении на доп. проверку, чтобы потом все сделать и уже возбудить уголовное дело.

Стандартная, распространенная ситуация.

О ходе рассмотрения заявления Вы можете узнать в полиции.

Здравствуйте Людмила

По закону ст.144 УПК РФ, срок на принятие решения по сообщению о преступлении составляет трое суток со дня поступления сообщения

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания в случае необходимости вправе продлить срок проверки до 10 суток.

Но если для принятия решения по сообщению требуется производство документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

___

На основании вышеизложенного : учитывая, что по вашему обращению в отношении бухгалтера, необходимо установить состав преступления, исследовать документы, следствие могло быть продлено до 30 дней.

___

Вы обратились 04.01.2024 г., то дождитесь ответа по вашему обращению со стороны органа

При принятии отрицательного решения вправе будете обжаловать через прокурора по ст.123-124 УПК РФ или в суд по ст.125 УПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Людмила! Если подано заявление о преступлении в полицию (ст.141, 145 УПК РФ), то должны были по факту присвоения или растраты возбудить уголовное дело по статье 160 УК РФ. Если этого не было сделано, то Вы вправе обжаловать бездействий должностных лиц в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Людмила, здравствуйте 🤝

Пока не вышел срок для проведения проверки по статье 141-144 УПК РФ

Обращаю Ваше внимание, что статья 144 УПК РФ предусматривает 3-х суточный срок доследственной проверки по сообщению о преступлении.

Данный срок может быть продлен уполномоченными на то лицами до 10 и 30 суток соответственно. Таким образом, предельный срок проверки составляет 30 суток с даты регистрации сообщения о преступлении.

То есть - Вам нужно будет дождаться 04.02.2024 года, когда истечет срок.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Людмила!

1. В соответствии со ст. 144 УПК РФ,

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Если заявление подали 04.01.2024 г., то до 07.01.2024 г. должны были как минимум вынести решение и вас оповестить о начале проверки и расследования.

Если срок был продлен, то вас также должны были письменно оповестить о продлении.

2. Если до настоящего времени вас вообще не оповестили о действиях по вашему заявлению, то стоит подать жалобу в Прокуратуру.

ст. 53 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

3. Даже, если взять в расчет выходные дни (праздничные), вас уже должны были оповестить о действиях, которые проводятся по заявлению.

Всех благ Вам!