Риски задержки передачи квартиры по ДДУ и списания денег с эскроу счета - что делать? - с уважением, Андрющенко Сергей.

• г. Южно-Сахалинск

Застройщик не передаёт квартиру по ДДУ свыше двух месяцев, при этом ничего не объясняет и самостоятельно переносит сроки, а недавно списал деньги с эскроу счёта без подписанного акта приёма передачи. Какие риски могут возникнуть и что делать в такой ситуации.

Спасибо, с уважением Андрющенко Сергей

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае вам необходимо незамедлительно предварительно досудебную претензию застройщику (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства застройщика за незаконные действия и самоуправство.

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

Предъявить претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки, если нарушен срок.

Особые правила передачи объектов долевого строительства его участникам действуют с 30 декабря 2023 года по 31 декабря 2024 года включительно.

Застройщик и дольщик вправе по соглашению изменить срок передачи (приемки) объекта отдельно от других частей той же недвижимости, например многоквартирного дома. Это можно сделать после того, как его разрешили ввести в эксплуатацию. Корректировать проектную декларацию не нужно.

Сообщение о завершении строительства и готовности объекта к передаче допустимо направить дольщику на электронную почту, которая указана в договоре. В этом случае сообщение надо заверить квалифицированной ЭП представителя застройщика. То же касается предложения изменить срок предоставления (приемки) недвижимости. Электронные документы можно отправить и другим договорным способом.

Если при приемке выявили существенные нарушения требований к качеству объекта, стороны должны составить при участии специалиста акт осмотра. Это нужно сделать до подписания документа о передаче.

Если таких нарушений нет, контрагенты указывают в документе о передаче недостатки, которые застройщик обязан бесплатно устранить. При наличии разногласий о дефектах их определяют по акту осмотра, который составили со специалистом.

В целом аналогичные правила применяли с 25 марта 2022 года по 30 июня 2023 года включительно.