Образование на дому для школьника 9-11 классов - возможно ли и какие предметы включить?

• г. Нальчик

Можно ли, ребёнку 9-11 класс получать надомное (индивидуальное) образование или это относится только к 9 классу? И какие предметы должны быть в перечне, только основные? Ребёнок уже более 3 месяцев находится дома с лихорадкой неясного генеза. На основании всех обследований точная причина не установлена. Справку нам в поликлинике предоставят. Но имеет ли он право получать образование в 10-11 класс? Учится он хорошо на 4 и 5.

Ответы на вопрос (3):

Можно. Для этого необходимо обратиться в Управление (Департамент) образования.

Закон допускает и сочетание разных форм, когда часть предметов ребенок изучает в школе, а часть — дома с родителями, репетиторами или преподавателями онлайн-школ. В любом случае для того, чтобы получить документы об образовании и поступить в средние или высшие учебные заведения, ребенку придется в 9-м и 11-м классах сдавать аттестации по всем предметам.

Основные положения относительно домашнего обучения в России регулирует закон № 273-ФЗ от 29.12.2012. Стоит обратить внимание на следующие статьи:

статья 17 — определяет формы школьного образования;

статья 44 — утверждает права родителей на выбор формы обучения для ребенка до 9-го класса включительно и права детей на самоопределение в этом вопросе после 9-го класса;

статья 63 — устанавливает правила и особенности получения среднего образования.

Источник - Онлайн школа Skysmart: Подробнее ➤

Может. Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Здравствуйте.

Ребёнку в России, который находится в 9-11 классе, может быть предоставлено надомное (индивидуальное) образование. Надомное обучение предназначено для детей, которые серьёзно больны и не могут посещать школу.

В этом случае учителя приходят к ребёнку домой или в больницу, и он получает образование по утвержденной образовательной программе.

Предметы, которые должны быть в перечне надомного обучения, обычно включают только основные дисциплины.

По технологии, ОБЖ и прочим "необязательным" предметам ребёнок, скорее всего, не будет аттестован.

При надомном обучении ребёнок должен проходить все зачеты и экзамены, включая Общий государственный (ОГЭ) или Единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Однако, поскольку надомное обучение не является самостоятельной формой получения образования, ребёнок может учиться по общеобразовательным программам, но на дому или в больнице

Важно отметить, что надомное обучение не является альтернативой общеобразовательной системе и должно быть организовано в соответствии с законодательством.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!