Отец ребенка с задолженностью по алиментам - вопрос лишения родительских прав

• г. Южно-Сахалинск

У отца ребенка задолженность по алиментам более 500 тыс, но отец ежемесячно переводить по 10 тыс с отметкой алименты, с ребёнком общается ежедневно по видеосвязи. Есть ли возможность лешить его родительских прав?

Ответы на вопрос (8):

Скорее всего не получится. Но попробовать можете.

Для лишения родительских прав его надо сначала привлечь к административной, а потом к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Для лишения родительских прав придётся доказывать злостное уклонение от уплаты алиментов.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при...

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Пристав привлекать должен по ст. 5.35.1. КоАП РФ, т.к. долг приличный. Взыскивайте неустойку через суд, ст. 115 СК РФ. Если ежемесячно ещё должен платить алименты и не работает, то по средней ЗП в России их платить обязан, ст. 113 СК РФ и долг будет увеличиваться.

Какая вы гнилая.

Почему я гнилая? Если вы не знаете всей ситуации, то и не вам судить.

Здравствуйте что блишить прав надо привлекать его к административной и уголовной ответственности

Нет конечно, основания отсутствуют.