Сложности с получением гражданства - что делать в данной ситуации?

• г. Ставрополь

Мой близкий товарищ русский, родился в Туркменистане и там с родителями длительное время проживал, далее поступил и закончил в России высшее учебное заведение и остался работать после окончания в России, оформив вид на жительство. Недавно решил оформить Российское гражданство, подавал в сентябре документы на гражданство. Сдал экзамен по знанию русского языка, откатал пальцы, звонят ему с паспотно-визовой и говорят, что Вы не успели, поменялся закон, теперь по языку нельзя. Регил подавать на гражданство по основаниям, что его отец родился и жил в СССР. Он заплатил заново немалые деньги за переводы документов, за госпошлину и формирование дела, я пришел вместе с ним в паспортно-визовую службу отдавать дело, дело приняли, просим: "Дайте документ, что документы приняты" Ответ работника: " Не могу дать, пока документы не забью в базу, приходите на следующей неделе" Приходим через 10 дней, ответ:" Квитанцию о приеме документов не дам, так как база зависла и документы до сих пор в базу не внесены, прямо сейчас внесу документы в базу и сегодня вечером вашему другу на ватсап направлю справку, что документы приняты". Проходит день и справка так и не направлена. У друга в апреле этого года заканчивается вид на жительство, На Гражданство паспортно-визовая служба документы приняла, но почему-то мер не принимает, даже справку, что приняли документы отказываются давать под различными предлогами. Я предлагаю направить ему документы по почте с уведомлением и описью вложения, но нужно теперь опять тратить немалые деньги на переводы документов, госпошлину и формирование дела. Как быть в данной ситуации? Буду благодарен за Ваши советы!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос, не проблема.

Здравствуйте, Александр.

"Я предлагаю направить ему документы по почте с уведомлением и описью вложения ..." - БЕСПОЛЕЗНО. Только зря потратите деньги и время, ведь заявление о приеме в российское гражданство может быть подано исключительно лично. Подобная отправка документов не будет иметь никакого правового значения.

Рекомендую направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении на имя руководителя соответствующего структурного подразделения по вопросам миграции МВД России (т.е., куда было подано заявление о приеме в гражданство) грамотное квалифицированное письменное обращение со ссылками на действующее законодательство (в этом случае уменьшается вероятность получения в ответ ничего не значащей "отписки") с просьбой письменно подтвердить прием документов на гражданство и сообщить о стадии, на которой находится его рассмотрение.

После получения письменного ответа можно будет сделать выводы о дальнейших шагах.

Вообще хочу сказать, что с чиновниками структурных подразделений по вопросам миграции лучше общаться официально, путем направления письменных обращений, на которые они ОБЯЗАНЫ давать официальные письменные ответы. Это понудит их действовать в рамках российского правового поля. Обращение на личный прием - как правило, пустая трата денег и времени.

Здравствуйте.

Пусть пишет жалобу в прокуратуру.

А лучше на прием сходит к прокурору. Быстро решат.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

ПВС не дают справку, что документы сданы. Как быть, если к заявлению в прокуратуру нечего приложить? ПВС просто взяли и сделали вид, что мы ваших документов не видели, сразу обманули, сказали справку о приеме документов не даем, нужно внести документы в базу, товарищ пришел через 10 дней, опять обман, отвечают зависла база, обещали до конца дня ему на ватсап выслать справку о приеме документов, уже прошло два дня ничего нет. Как доказать прокуратуре?