Оспорение страховой выплаты - проверка законности действий страховщика
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Между Сергеевым и ООО СК «Югория» в январе 2014 г. сроком на один год был заключен договор имущественного страхования принадлежащего страхователю дачного дома. Согласно условиям данного договора страховая премия разделена на четыре взноса и должна уплачиваться страхователем поквартально. В случае несвоевременной уплаты соответствующей части страховой премии страхователь уплачивает неустойку. Сергеев не уплатил страховую премию за второй квартал, а в сентябре 2014 г. имущество было уничтожено в результате пожара. Страховщик выплатил страховую сумму, предусмотренную договором, за вычетом задолженности по взносам и начисленной неустойки.

Правомерны ли действия страховщика по уменьшению размера страховой выплаты на сумму неуплаченной части страховой премии и начисленной неустойки?

Ответы на вопрос (4):

Из условий договора исходите