Как вернуться из училища ВДВ после неподписанного контракта - советы молодому военнослужащему

• г. Уфа

Молодой человек призвался 10.07.23 г сначала служил нормально, потом отправили в училище вдв в рязани, где за них подписали контракт с этим училищем на 3 года, он в глаза контракт не видел и ничего не подписывал. Грозились при отчислении отправить на сво, что делать в этой ситуации чтоб он прослужил 1 год и вернулся.

Ответы на вопрос (4):

Для начала оспорить заключение контракта.

Здравствуйте Алина!

То, что Вы пишите, извините, но похоже на сказку

Что-то мне подсказывает, что молодой человек или что-то не рассказывает или просто не вникал, что и когда он подписывал

Это контракт на обучение, он уже не сможет отслужить один год.

Уважаемая Алина! Согласно пункта 3 Порядка отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, в другую такую организацию (Приложение №2), утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 мая 2022 г. N 308:

Обучающийся представляется к отчислению в связи с установлением нарушения порядка приема в образовательную организацию, наличием у обучающегося гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание обучающегося на территории иностранного государства, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося, - на основании документов, подтверждающих наличие соответствующих обстоятельств.

Алгоритм действий (один из возможных):

Попробуйте доказать нарушение при поступлении в военной училище. Напишите рапорт сославшись на указанные вами обстоятельства и указанную мною норму, а в случае отказа начальника училища - оспорьте такой отказ в военный гарнизонный суд в административно - исковом порядке. Параллельно желательно обратиться в ГВП (можно прямо на сайте сформировать обращение). Машина закрутится и командиры либо прокурорские проведут адм расследование (в случае прокурорских - проверку по фактам изложенным в вашем заявлении) . Получите официальные заключения. Если факты подтвердятся приказ о зачислении нач училища вынужден будет отменить. Но ваш сын в таком случае будет направлен на т.н. "дослуживание" - в войска куда Родина пошлет.