Как вернуть деньги через суд, если неизвестно полное ФИО получателя?

• г. Москва

Переводила человеку деньги, хочу вернуть их через суд. Тот человек собирал их «ребенку». Не знаю полностью ФИО того, кому переводила

Ответы на вопрос (5):

Подать иск в суд, чтобы взыскать эти денежные средства.

С уважением.

Два пути - обратиться в полицию (проведут проверку и установят получателя) или исковом в суд (с минимальными данными) и подать с иском ходатайство об истребовании из банка сведений и адресной справки из МВД. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их с Ответчика. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Если собирал их "ребёнку", а на самом деле на иные цели (например, выяснилось, что ребёнка и нет) - то это все признаки мошенничества, и Вам с заявлением в полицию. Проведут оперативно-технические мероприятия в рамках проверки, установят личность и решат вопрос о возбуждении уголовного дела. В любом случае, по Вашему заявлению Вы будете вправе ознакомиться с материалами проверки и получить Ф.И.О. предполагаемого ответчика. А если дело будет возбуждено и Вас признают потерпевшей, Вы их узнаете от следователя и сможете предъявить в установленном порядке гражданский иск к уголовному делу, решение по которому будет вынесено совместно с приговором. Такие дела.

Я не вижу тут на первый взгляд уголовно-правовой составляющей.

Иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Если нет данных, их можно узнать...

Тогда только в полицию о хищении путем мошенничества или иск к банку, а уже в суде просить суд сделать запрос о данных человеке, кому переводили для замены ответчика.