Какие сроки необходимо соблюсти для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже квартиры в 2024 году?

• г. Екатеринбург

Приветствую. В июне 2021 года приобрел квартиру. Слышал, что в июне этого, 2024 года, года смогу ее продать без уплаты НДФЛ, так как на сегодня это мое единственное жилье. Однако в 2023 году у меня умерла бабушка, в квартире которой я был прописан до прошлого года. Квартиру бабушки я унаследовал и продал в 2023 году, теперь я прописан в своей квартире. Вопрос - наступит ли в моем случае ситуация владения единственным жильем три года в этом, 2024 году, в результате чего я смогу не уплачивать налог при продаже квартиры или надо владеть моей квартирой 5 лет, чтобы не платить НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Да, у вас мин. срок владения-3 года

То есть не важно, что у меня в период 3-х лет владения другая квартира была в собственности?