Отказ в материнском капитале на вторую квартиру - почему так произошло и что делать дальше?

• г. Владивосток

У меня 2 квартиры одна купила за мат капитал жилье

2 е жильё отца я только собственник 1/2 + мать одиночка, почему отказали, и что получается мне на 2 их детей откажут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Поскольку у Вас ДВЕ квартиры в собственности (1/2 доля + 1/1), то считается метраж (суммируется). Соответственно, если на каждого члена семьи приходится более 24 кв м общей площади, то в пособии откажут. Метраж 1/2 + метраж отдельной квартиры, в целях получения выплат, НЕ должен быть более 72 кв м (3 человека). Если метраж МЕНЕЕ 72 кв м, то это не является основанием для отказа. Пункт 31 Постановления Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022 года.

Вам отказ по причине наличия второго жилья.