Какая минимальная оплата декретного отпуска учитывается при досрочном выходе на работу?

• г. Москва

Автор вопроса.

Ольга сегодня, 14:17, г. Москва.

Т е для Москвы минимальная оплата это 88565 руб за 140 дней? А если работать дальше, вплоть до родов, и уйти не на 140 дней, а на 70 дней отпуска, то это сумма сократится вдвое? И к выплате будет 44000?

Ответы на вопрос (1):

Более поздний уход в отпуск по БИР конечно отразится на сумме пособия.

Во-первых, само пособие будет начислено только за фактические дни декрета. Пока будущая мама работает, она получает зарплату, и пособие за это время ей не положено. А значит, часть пособия, приходящаяся на неиспользованные дни отпуска, попросту пропадает.

Во-вторых, может сдвинуться расчетный период — годы для расчета среднего заработка будут определяться, исходя из даты фактического начала декретного отпуска.

Примерно так.

Удачи.