Учитель после декретного отпуска - сократится ли его рабочее время, если количество учеников и занятий уменьшилось?

• г. Нальчик

Попадает ли под сокращение учитель, который хочет выйти на работу, после декретного отпуска, если нет никаких часов в школе и количество детей сократилось?

Ответы на вопрос (3):

Может попасть.

Здравствуйте.

Могут сократить с соблюдением права преимущественного оставления на работе. ст 179 ТК РФ

если ребенку нет 3 лет--не могут уволить по сокращению численности и штата--ст.261ткрф.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Актуальный текст Трудового кодекса на сайте «Консультант Плюс»

ст.256ткрф.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).