Может ли работодатель делать вычеты за подарок на 8 марта без уведомления сотрудников? Подарок до 4 тысяч

• г. Пермь

Ответы на вопрос (5):

По общему правилу НДФЛ облагаются все полученные гражданином доходы в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Но в отношении подарков применяется освобождение от НДФЛ в пределах 4000 рублей за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ). Другими словами, если стоимость подарков, переданных организацией работнику за календарный год, не превышает 4000 рублей, работодатель не должен удерживать с них НДФЛ.

Но в квиточке звучит строка вычет за подарки 1500.00

К налогам это как видно отношения вообще не имеет

вам подарили подарки на 4 000 р... а вычли из ЗП по 1500 р

вот и вся процедура

Данные вычеты носят незаконный характер.

Жалобу в прокуратуру либо иск в суд.

Согласовать должен