Как вернуть деньги за военный билет, если вас забрали в армию - опыт и советы

• г. Уфа

Обратился в компанию для получения военного билета (что то вроде "Призвы нет". Заплатил 115 к, они толком ничего не сделали, в итоге меня забрали в армию. В договоре указано, что в случае если меня забирают, то я получаю 200% от суммы, то есть 230 к. У меня вопрос, мне как дальше быть, по ЗОЗПП идти и расторгать договор и просить вернуть только уплаченную сумму или 230 к с неустойкой и штрафом и могу ли потом ссылаться на ЗОЗПП что договор не исполнили. В договоре указано, что конечная цель договора это полное освобождение от армии. Подскажите пожалуйста у кого была подобная практика.

Ответы на вопрос (18):

Добрый день!

Вам некачественно оказали услуги. Вы имеете право требовать возврата денежных средств и компенсации убытков. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Я не совсем понимаю, я имею право на возврат 115 к или 230 к по договору?

Ни на что не имеете право.

Претензия, потом в суд.

Обращайтесь с досудебной претензией, а если не поможет - иск в суд.

В любом случае ссылайтесь и на ЗОЗПП, а также на условия договора. Должны вернуть деньги по договору, иначе выйдет дороже.

Надо ваш договор смотреть. Если они не выполнили своих обязательств - 230 тысяч.

Служить имеете право.

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. Вас обманули. И путем обмана похитили Ваши деньги.

В возбуждении откажут и скажут обращаться в суд, так на какую сумму мне подавать иск, на возврат 115 к или на 230 по договору?

Пусть откажут, а Вы обжалуете отказ в порядке, ст. 124, 125 УПК РФ. Если желаете иск подавать, то требуйте 230 000 руб, + компенсацию морального вреда и штраф 50 % от цены иска. По ФЗ РФ "О защите прав потребителей".

Отказ в возбуждении дела будет незаконный.

А просветите нас, пож-ста. Не Галимов Илья Сергеевич, он же "Илья Монарх" , является вашим обидчиком?

Да, он самый, а вы откуда знаете?

Оттуда, что имею большой опыт и слежу за судебной практикой, осуществляя представление интересов военнослужащих, мобилизованных и прочих военных пенсионеров в военных гарнизонных и апелляционных судах.

Обратитесь в СК РФ для начала. Вы не первый. Испугавшись, они могут вернуть вам все деньги.

Если найдёте координаты либо есть, то можете предъявить иск. Досудебный порядок обязателен