Sуд не принимает ходатайства без УКЭП - правомерен ли отказ?

• г. Саранск

Отправляю ходатайства/ заявления в суд через ГасПравосудие или через Гос. услуги, судьи не принимают с формулировкой, что нужна УКЭП. Суд в другом городе, подаю ходатайство об участии по средством видеосвязи.

Вопрос: Правомерен ли отказ?

Не у что все должны иметь эту укэп, мало того что стоит денег, так ещё нужно каждый год её покупать-обдираловка.

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен. Ничто не мешает Вам отправлять документы в суд в бумажном виде Почтой России, для этого УКЭП не требуется.