Как оформить наследство и получить жилье для сироты - с чего начать и куда обращаться?

• г. Тюмень

Необходима Ваша консультация. Дело вот в чем: мой супруг остался сиротой в подростковом возрасте (отец и мама умерли с разницей в год). Опекунство оформила тетя. Был дом, в котором проживали семьей и муж там прописан. Но дом не в его собственности. В наследство он не вступал (вообще документов нет) дом разваленный, в деревне. В силу незнания, он не вставал в очередь на получения жилья. Сейчас ему 33 года. В собственности жилья нет. Есть ли сейчас смысл подать в суд? И с чего начать? Согласно Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397 “О формировании списка детей сирот, указано, что можно и после 23 попасть в очередь. Куда обращаться по месту жительства или прописки? (Живем теперь в другом регионе) спасибо

Ответы на вопрос (7):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. N 397 обращаться с заявлением о признании сироты нуждающимся в улучшении жилищных условий нужно по месту жительства. Место жительства подтверждается место регистрации.

Скорее всего, суд не признает право на жилое помещение, т.к. прошло много времени с момента, когда супругу исполнилось 23 года;

уважительными причинами признаются только, если супруг болел, по каким-то другим обстоятельствам не мог обратиться (военные действия, природные стихии и т.д.)

Ответ отключен модератором

Вы точно юрист? Не юморист?

Ответ отключен модератором

Там, в обращении - все четко написано, что и почему.

Вас, лично, никто не просил консультировать;)