Как заставить соседей вывести снег с моей стороны участка - правовые аспекты и рекомендации

• г. Владимир

Соседи через дорогу складируют снег на мою сторону, мотивируя, что земля муниципальная, хотя я летом одна за ней ухаживаю. На их стороне снега немного, на моей двухметровые сугробы, земля под уклоном.

Можно ли их на законном основании обязать нанять машины и вывести снег?

Ответы на вопрос (5):

Нет. если земля муниципальная, ее уборкой должен заниматься муниципалитет.

Чтобы обязать нанять машины вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ Суд будет идти минимум месяца два да плюс еще один месяц на вступления решения в силу То есть по времени это будет конец апреля - начало мая Сами понимаете в это время года тема снега перестанет быть актуальной.

Вообще снег должны вывозить местные власти Обратитесь поэтому вопросу в местную администрацию. Быть может она решит вопрос по вывозу снега

Вопросы некачественной уборки снега с проезжей части, тротуаров, территорий, открытых участков в других общественных местах решают владельцы территорий и сооружений или их балансодержатели. Направить жалобу можно и в ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций).

Можете сами вывозить

В ОМСУ жалобу напишите