Как выписать племянницу, чтобы решить проблему с задолженностью за квартиру и обменять жилье?

• г. Санкт-Петербург

13 лет назад я прописала на свою ж/пл. племянницу. С тех пор ни чего о ней не знаю, а за кв./ пл. плачу и за неё. На данный момент у меня огромная задолженность за квартиру, больной сын и маленькая з/пл. Появилась возможность обмена на худшие жильё, но для этого необходимо выписать племянницу, как это зделать / жильё не приватизированно/

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя Николаевна.

Для начала необходимо навести справки о племяннице. Установить, где живет фактически, т.к. иначе попытка выписать человека в судебном порядке (а это возможно только таким образом) закончится ничем. Дальше, в зависимости от результата. Иск о признании пл-цы не приобретшей права пользования жилым помещением.

Если самостоятельно никаких сведений не соберете, надо написать заявление о розыске в милицию. Если придет бумага, что розыск результатов не дал, можно в судебном порядке признать ее безвестно отсутствующей, и уже на этом основании снять с регистрации.

Признать человека безвестно отсутствующим можно, если о нем нет сведений в месте его проживания более года с момента получения последних сведений. Если нет сведений более 5 лет, - суд может объявить его умершим.

Но сначала обязателен розыск.

С уважением!