Как поступить, если бывший сожитель требует вернуть вещи - советы и рекомендации

• г. Екатеринбург

Должна ли я возвращать вещи бывшему сожителю? Прожили 2 года, он ушел от меня год назад, 4 месяца после этого приезжал то за одним, то за другим. Затем пропал, я посчитала, что навсегда. Тут начал названивать, что хочет приехать и забрать другие вещи, инструменты, бытовку. Я не хочу его ни видеть, ни встречаться, тем более чтобы он ходил по моей территории и что-то ворошил. Сказал пойдет со списком в суд и все у меня отсудит. Никакого соглашения мы не подписывали, что он оставляет мне на хранение вещи, мы пользовались всем совместно

Ответы на вопрос (8):

Истцу придется суду доказать право собственности на все вещи.

А какого рода должны быть доказательства? Договора покупки или свидетели? Все приходило в момент совместного проживания, и многое без чеков. Кто подарит, кто просто отдаст

Здравствуйте!

Ну если не было никакого соглашения, то и нет оснований для суда удовлетворять его претензии на вещи.

Добрый день, ему нужно будет доказывать право собственности на вещи (чеки, договоры), а также факт удержания вами вещей

В прошлом году он ездил месяца четыре, я препятствий не чинила. Есть срок давности, по истечении которого считается что он оставил вещи на мое пользование?

Вы вправе его не выпускать и ничего не передавать. Думаю что в суде у него нет никакой перспективы.

Светлана пусть идет в суд, вы не обязаны его впускать.

Нет, ничего он не отсудит, у него же нет доказательств, что вещи у Вас.

Вы просто в суд не ходите.

Направьте ВОЗРАЖЕНИЕ.

ИСк-ые требования не признаю, прошу отказать.

Дата подпись.