Как избежать написания отказа от наследства - что делать, если живешь в другом городе?

• г. Пермь

Мама после смерти папы вступает в наследство, у неё прописана я - дочь, но живу в другом городе, брат живет в другом городе, и прописан у себя, мама просит меня написать отказ от наследства, можно обойтись без этого, а если напишу отказ, не останусь ли я без всего

Ответы на вопрос (14):

Если напишите отказ - останетесь без всего.

Есть какой-нибудь другой способ, не писать отказ?

Понятное дело, если откажетесь от наследства или не примите его, у вас его не будет. Уточните ваш вопрос.

Если вы напишите отказ, от останетесь без наследства, но регистрация у вас останется.

Здравствуйте Олеся

Если напишите отказ от принятия наследства в порядке ст.1157 ГК РФ, то останетесь без наследства и отказ отменить нельзя будет. Вам решать

Мама говорит, что без этой справки на отказ от наследства, она не может вступить в наследство

Вы можете направить нотариусу заявление о вступление в наследство, если недвижимость принадлежала отцу. Если объект недвижимости был куплен в браке с мамой, то можете вступить в наследство по доле отца, а мама выделить свою супружескую долю по ст.1150 ГК РФ

Доля отца делится на вас, маму и вашего брата.

___

Заставить отказаться от наследства вас никто не может

Если не откажетесь, то конечно мама не сможет вступить в наследство на все имущество открывшееся после смерти отца

А заявление надо у нотариуса получить и почтой отправить маме, чтобы она своему нотариусу передала или как всё это происходит, я с этим впервые сталкиваюсь

Ваша мама может не передать заявление к нотариусу.

___

Вам нужно в своем городе обратиться к любому нотариусу который поможет составить заявление, удостоверит его и передаст по внутреннему каналу тому нотариусу у кого открыто наследство. Либо удостоверит ваше заявление, а вы его по почте ценным письмом с описью вложения направите нотариусу у кого открыто наследство. У вас на руках останется документ в подтверждение направления заявления нотариусу.

Может она вступить, но на свою долю.

Ну, дак и Вы подайте заявление нотариусу о принятии наследства.

В соответствии со статьей 1157 ГК РФ отказ от наследства – это право, а не обязанность наследника. Если не примете или откажетесь от наследственного имущества, просто останетесь без него. Его получат другие.

Если напишете отказ - вам из папиного наследства ничего не достанется.

Срок для принятия наследства - в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Для этого возможно обратиться к любому нотариусу.

Олеся написав отказ от наследство в пользу мамы вы конечно лишитесь доли, можете сами обратиться к нотариусу и вступить в наследство отца но помните принимая наследство вы принимаете всё и обязательства по долгам тоже (если таковы имеются).

Если Вы напишите отказ, то разумеется никаких прав на наследство у Вас не будет.