Пожалуйста могут ли уволить с работы, если мне до пенсии осталось четыре года?

• г. Омск

Пожалуйста могут ли уволить с работы, если мне до пенсии осталось четыре года?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это не основание для увольнения.

С уважением.

Если имеется ввиду именно возраст то нет.

Официально уволить предпенсионера без веской причины нельзя, за это для работодателя предусмотрена уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ

То что вам осталось до пенсии 4 года, не является основанием для вашего увольнения, если вы имеет ввиду наличие каких-либо льгот для вас в случае сокращения, то специального порядка увольнения работников предпенсионного возраста при сокращении численности или штата, равно как и отдельных гарантий оставления их на работе, трудовое законодательство не предусматривает. Такие гарантии могут быть предусмотрены в коллективном договоре или отраслевом соглашении.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, при наличии законных оснований Работодатель может уволить любого работника с соблюдением положений Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, если Вас интересует конкретный вопрос об увольнении работников по сокращению, то это регулируется подробно положениями статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-третьих, положения ТК РФ не предусматривают гарантию для работников предпенсионного возраста (за 1, 2, 3, 4 и т.д. года перед пенсией) при увольнении по сокращению численности или штата.

В некоторых организация, например, в ОАО "Российские железные дороги", есть в Коллективных договорах гарантии для работников предпенсионного возраста, позволяющие им избежать сокращения перед пенсией по возрасту.

Ниже для примера выписка из Коллективного договора Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2023-2025 годы

4.21. При сокращении численности или штата Работников преимущественное право оставления на работе при равной производительности труда и квалификации предоставляется Работникам, которым до наступления права на назначение страховой пенсии по старости осталось менее 2 лет, а также Работникам, соответствующим условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, при общей продолжительности работы в Компании и в организациях федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО «РЖД», а также действующих в них профсоюзных организациях, свыше 20 лет.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

За день могут