Как прекратить переполнение в коммунальной квартире среди мигрантов - наш опыт и возможные решения

• г. Москва

Мигранты в коммунальной квартире. Живем в трехкомнатной коммунальной квартире. Занимаем семьей 1 комнату. 2 других комнаты соседи сдали 7 таджикам. Всего получается в квартире на данный момент проживает 10 человек. Ванная комната в кватрите 1, плита 1, туалет 1. Никуда не попасть, всегда все занято. На одного жильца приходится менее 8 кв. м. общей площади. Мы не против сдачи комнат соседями, но не такому количеству квартирантов. Можем ли мы как то воспрепятствовать соседям сдавать комнаты 7 жильцам? Так как мы теперь не можем нормально пользоваться МОП. Извините ни в туалет номально сходить нельзя, ни помыться, ни еду приготовить. Всех своих жильцов они зарегистрировали в квартире, но не передали данные в Жилищник, который начисляет квартплату. Поэтому нам частично приходится оплачивать за арендаторов коммунальные услуги и полностью, если что то сломается в МОП.

Ответы на вопрос (5):

Надо написать заявление (коллективно, с официальной передачей) в Управляющую компанию, участковому и в Миграционную службу МВД отдельно.

Собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

Если согласия на договор найма не давали, то можно выселить в судебном порядке, а также просить суд установить запрет ответчикам предоставлять во владение и пользование иным лицам общее имущество в коммунальной квартире без письменного согласия истцов.

См., например, Определение СКГД ВС РФ от 12.01.2021 № 5-КГ 20-149-К 2, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07.12.2022 № 88-22024/2022 по делу № 2-3465/2021.

Если нет вашего согласия на сдачу в найм комнат, то через суд решайте вопрос с собственником о выселении их, заявления в полицию для проверки миграционного законодательства. Заявление в УК на проверку количества проживающих и т.д.

Насколько я поняла, что если комнаты в собственности, то спрашивать разрешения на их сдачу у соседей не требуется. Если квартира муниципальная, то да.

Требуется, т.к. местами общего пользования квартиранты тоже пользуются же.