Отказ в единовременной выплате накопительной пенсии - почему жена моей супруги получила отказ от НПФ Сбербанка?

• г. Екатеринбург

В июне 2023 года моя жена получила право на получение страховой пенсии согласно части 1 статьи 30 пункта 20 ФЗ №400. В декабре подала заявление о единовременной выплате накопительной части пенсии в НПФ Сбербанка, а ей пришел отказ в следующей формулировке (Вам отказано в единовременной выплате по следующей причине: Нет права для назначения накопительной пенсии пункты 1,2 ст. 6 Федерального закона № 424-ФЗ. НФП Сбербанка. Павел.

Ответы на вопрос (3):

Если не исполнилось 55 лет, то отказ правомерен

Пусть ваша жена откроет свой лицевой счет на госуслугах и посмотрит, все ли данные имеются там в основании для досрочной пенсии. Поскольку НПФ определяет право на основании этого документа.

Кроме того, ваша жена должна изучить договор с НПФ, какие там указаны условия для получения накопительных средств.

Подробнее ➤

Добрый день!

В случае в Вашей женой СФР не сообщило НПФ о том, что у нее имеются условия для назначения накопительной пенсии.

Ваша жена вправе в порядке досудебного урегулирования спора обратиться в Службу финансового уполномоченного с требованием о признании незаконным решения НПФ.