Ошибка в начислении квартплаты на ребенка - что делать и как предотвратить непредвиденные расходы?

• г. Санкт-Петербург

Кто знает.

Ребенок прописан в квартире 2 года, все это время я платила квартплату только за себя (я не знала, что за ребенка нужно платить, в ЖЭУ обычно прихожу, мне говорят, сколько должна-я отдаю и все). Если честно, я вообще думала, что за таких маленьких детей не платят (ребенку 2 года) В общем, это чья-то ошибка, что мне квартплату только на одного человека начисляют (на меня), и я боюсь, что когда эта ошибка обнаружится, с меня потребуют заплатить за несколько лет плюс пени, и сумма получится неподъемная.

Как лучше поступить? Может, выписать ребенка, а через какое-то время опять вписать? И чем вообще все это грозит, ведь я принципе не виновата, что в бухгалтерии ошиблись, просто тупо оплачиваю ту сумму, которую мне начисляют и все..

Ответы на вопрос (2):

нет никаких оснований задним числом взимать с вас не начисленную квартплату.

Уважаемая Люся!

Если ребенок был прописан, то на него как и на взрослого начисляются коммунальные услуги.

Общий срок исковой давности - три года.

Требование об оплате за второго человека и начисление пени - не зависят от прописки и выписки ребенка, поскольку начисления будут сделаны за период когда ребенок был прописан.

Вину кого-либо, в вашем случае никто не будет определять, а Управляющая кампания и суд, который будет рассматривать иск - примут решение в соответствии с действующим законодательством и взыщут сумму недоплаты.

Рекомендую выяснить все вопросы в бухгалтерии и добровольно начать погашение суммы задолженности, без судебных издержек и пени, которые будут возложены на вас,если дело дойдет до судебного разбирательства.