Ошибка бухгалтерии - могут ли взыскать с меня ошибочно переведенные деньги?

• г. Москва

Мне с прошлого места работы бухгалтерия ошибочно перевела деньги, которые были предназначены другому человеку, но я их уже потратил и через год мне звонят и говорят чтобы я их вернул так как они ошиблись. Могут ли они взыскать с меня эту сумму если это ошибка бухгалтерии?!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!!! нет, не могут - вернуть эту сумму денег смогут через суд и только если докажут что произошла счетная ошибка. Ст. 1109 ГК РФ.

Нет, не могут. Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.