Ошибка бухгалтерии - могут ли взыскать с меня ошибочно переведенные деньги?

• г. Москва

Мне с прошлого места работы бухгалтерия ошибочно перевела деньги, которые были предназначены другому человеку, но я их уже потратил и через год мне звонят и говорят чтобы я их вернул так как они ошиблись. Могут ли они взыскать с меня эту сумму если это ошибка бухгалтерии?!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!!! нет, не могут - вернуть эту сумму денег смогут через суд и только если докажут что произошла счетная ошибка. Ст. 1109 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут. Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Спросить
Пожаловаться

После увольнения мне ошибочно два раза перечислили зарплату. Я думала, что это компенсация по увольнению или премия и сняла деньги, потратила. Спустя два месяца, мне позвонили. Сказали, что бухгалтер забыл что рассчитался и ошибочно еще раз перечислил и потребовали возвращать этих денег в полном объеме, на что я ответила что. оплачиваю кредиты и строю дом, крупных денег не могу выделять. Могу внести каждый месяц 20%от суммы долга. Но они отказались, потребовали, чтоб я сразу всю сумму внесла. Но у меня нет денег покрыть всю сумму, что мне делать? Они грозятся судом, в судебной практике суд большинство кого защищает? Спасибо заранее.

Бухгалтер, ошибочно перечислила деньги на карту другого человека. Имеем ли мы право требовать с нее возврата денежных средств. В нашем учреждении она уже не работает.

Мне ошибочно перевели деньги больше чем я заработал. Просили отдать, я не отдал, сказали, что я обоготилсяи вообще эту работу делал не я а др.человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бухгалтер ошибочно начислила мне, как я думаю, большую зарплату. Имеет ли она право без моего ведома или письменного заявления урезать в данный момент на эту сумму зарплату. Сама пока молчит, мне ничего не говорит. В коллективе говорят, что может "молча " урезать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение