Моей маме 54 года. Она недавно приобрела гражданство России. У неё 6 детей. Может ли она выйти на пенсию по детей?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Она не будет получать пенсию в России, так как с 1 января 2023 Россия вышла из соглашения по пенсиям.

Ваша мама может обратиться за пенсией в то государство, где работала ранее.

Если у нее имеется 15 лет стажа и 30 ИПК (баллов), то может выйти на пенсию. Если нет, - только социальная пенсия в 65 лет.