Как доказать отсутствие задолженности после оплаты кредита в банке без указания номера исполнительного производства?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

👋

Я оплатила долг по кредиту в банке, но при оплате не указала номер исполнительного производства. На сайте ФССП весит долг. Что делать? Как доказать приставам, что долга нет?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Настасья! Если у Вас других обязательств не было, то представьте приставу документ об оплате задолженности, чтобы окончил исполнительное производство в связи с его исполнением (ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если пристав не прекратит ИП, то получить в банке справку о полном исполнении обязательств по договору. Если же пристав и после этого не прекратит ИП, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Так куда ушёл Ваш платёж - там и ищите его. И на пристава, если артачиться будет - адм. иск в суд - ст. 360 КАС РФ и т.д.

Приставу вы никак не докажите, что вы испронитли именно обязательства по исполнительному производству. Поскольку в чеке отсутствует номер исполнительного производства, пристав данный чек не сможет принять. Дополнительно потребуется письменное подтверждение взыскателя о том, что он признает данную оплату в счёт долга по исполнительному производству. Обратитесь к взыскателю для получения письменного подтверждения оплаты долга по испронительному производству. Тогда салебный пристав сможет законно окончить исполнительное производство на основании п 1 ч 1 ст 47 ФЗ РФ об исполнительном производстве в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. Если взыскатель такой документ откажется выдать, обращайтесь в суд с иском о взыскании с взыскателя неосноаательного обогащения. Далее пристав произведет взаимозачет требований и окончит испронительное производство.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Настасья.

1)Вы сейчас обращаетесь к приставам с заявлением о закрытии исполнительного производства, прикладываете чек об оплате долга и все.

2)ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

3)Если реакции не будет или откажет, то тогда жалобу на имя старшего судебного пристава, он проведет проверку, так же можете обратиться в банк, получить там любое уведомление, что долг закрыт.

4)Если не будет реакции, то тогда жалобу в суд и обжаловать действия пристава.

ст. 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ

Здравствуйте!

Оплата всех долгов по ФССП происходит/приходит на депозитный счет ФССП. При этом у каждого должника есть "свой" лицевой счет" в рамках этого единого депозитного счета. Соответственно, если Вы платили по реквизатам ФССП (ЛК Госуслуг, на сайте ФССП), то номер Вашего л/с подтягивается автоматически. Поэтому совсем исчезнуть ДС не могут. Единственная проблема, - если у Вас несколько ИП, несколько задолженностей, то, неуказание номера ИП приведет к распределению взысканных ДС в порядке очередности/пропорциональности (ст.110 ФЗ-229). Распределение/зачисление ДС может происходить значительное время (тем более, если не указан номер ИП).

Рекомендую обратиться к приставу на прием, ведущему "нужное" ИП, принести платежное поручение, и он по БД сможет быстрее найти Ваш платеж. Как только платеж будет отождествлен, ИП должно быть окончено по ст.47 ФЗ-229.

К сожалению, в банке (у взыскателя) НИКАКИХ подтверждений об оплате долга Вы взять не сможете, так как ДС поступают на депозит к приставам, и только после этого ФССП перечисляет деньги взыскателю (поскольку открыто ИП по взысканию).

Спасибо за ответ.

У меня был один кредит в банке. Думаю, мне даст банк справку об отсутствии задолженности по кредиту. Или через судебного пристава, или через суд, или через прокуратуру добьюсь своего. Как рекомендуют господа выше:)