Как возобновить право на материнский капитал или вернуть деньги за жилье - ситуация и решение.

• г. Великий Новгород

Есть ли возможность возобновить право на материнский капитал или вернуть обратно деньги на улучшение жилищных условий, ситуация описана ниже.

Давным-давно был получен мат. капитал, на него был куплен дом, но доли после покупки дома детям не выделили и в итоге продали этот дом не подумав об выделении долей всем членам семьи.

После продажи дома, был суд и постановление от приставов, чтобы сумму потраченную с мат капитала мы вернули обратно в полном объеме. Пришлось продать другое жильё, чтобы закрыть долг перед пенсионным фондом, всю сумму которую мы должны были вернуть, вернули! Уточняли вопрос о материнском капитале в пенсионном фонде, там сказали нужно обращаться в суд.

Подскажите что нам делать?!

Ответы на вопрос (2):

Закажите справку о сумме на счете через госуслуги.

Заказывали, ранее было указано что на счету 0 рублей, а теперь после того как вернули сумму в пенсионный в выписке указано, о том что "Сведения о выдаче гос сертификата на мат капитал в федеральном регистре лиц, имеющих право на доп. меры гос. поддержки, отсутствуют."