Как правильно действовать, если сотрудник ворует деньги - опыт предпринимателя

• г. Санкт-Петербург

Я индивидуальный предприниматель. У меня персонал 10 человек. Полгода назад обнаружил по камерам видеонаблюдения, что кассир ворует деньги с кассы. Видео осталось. Наворовала на 150 000 руб. Я её не уволил, а обязал выплачивать мне по 10 000 едемесячно (маленький ребёнок, пожалел). Не стал официально оформлять ничего и вы считывать с зарплаты. Заплатив только один раз, она решила уволиться. Я не хочу безнаказанно оставлять это дело.

Могу ли я, спустя 4 месяца подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела за краж у, если у меня доказательство только видеозапись, как она с кассы брала деньги. Но по видеозаписи не видно какую сумму брала, и уж тем более номерация и номинация купюр. Просто видно, что купюры брала. Это одно доказательство является основанием доя возбуждения уголовного дела. Она сказала, что ни в чем не признается.

Ответы на вопрос (4):

Основное доказательство может быть в данном случае - материальная ответственность продавьца и сдача-прем денежных средств и товара... видео тоже может носить определенное доказательство. Должны правильно оформить все документы перед увольнением - произвести сверку материальных ценностей и в случае недостачи, возбуждать проверку и при необходимости обращаться в полицию. Одним словом - нужно соблюсти определенную процедуру. Нужно понять в комплексе ваше дело.

Подать заявление можете, в этом вопросов вообще нет, даже проверку проведут, с учетом представленной записи ее даже вызовут.

Но вот основной поставленный вопрос о возврате денег - тут нужно именно на консультацию идти, поскольку нужно с самого начала определить круг доказательств, которые в будущем лягут в основу иска (либо гражданского иска в рамках уголовного дела, либо гражданского иска в отдельном самостоятельном гражданском процессе) о взыскании с работника денежных средств (срок на подачу такого иска также не пропущен и составляет три года с момента когда Вы узнали или должны были узнать о том, что у Вас воруют деньги.

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право подать заявление о совершении преступления.

Да, у вас имеются все основания обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.2.ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража).

К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий материальную ответственность «кассира»; имеющиеся доказательства совершения «кассиром» кражи денежных средств; акт о проведенной ревизии с подтверждением факта недостающих денежных средств.

Срок давности для такого состава преступления составляет три года, с ого момента как вы узнали о совершении преступных действий «кассира».

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;