Может ли мои интересы в суде представлять мой родственник по доверенности (гражданский процесс) , юридического образования нет

• г. Самара

Может ли мои интересы в суде представлять мой родственник по доверенности (гражданский процесс) , юридического образования нет

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да без проблем.

Если Вы уверены в его компетенции, то хорошо.

С, уважением

Здравствуйте Анна

Может, но только в суде 1 инстанции

Если придеться принимать участие в других инстанциях, то нет - см.ст.49 ГПК РФ

Может у мирового судьи, в районном суде.

Здравствуйте. В определенных случаях - может. Если дело рассматривается в рамках ГПК РФ, то в суде первой инстанции (районный суд, мировой судья) в соответствии со ст. 49 ГПК РФ он может быть представителем. Для участия в вышестоящих инстанциях - наличие высшего юридического образования обязательно. Если же дело рассматривается в рамках КАС РФ, то согласно ст. 55 КАС РФ даже для участия в суде первой инстанции представителю необходимо высшее юридическое образование.

В районном суде - да. А вот в апелляционной инстанции (областной, краевой, республиканский суд, суд города федерального значения) - нет. Не говоря уже про кассационный суд и Верховный Суд РФ.

Может представлять.