Отсутствие пронумерованных и прошитых листов в папке с материалами дела - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Ознакомился с материалами дела. В папке не прошиты и не пронумерованы листы. Это нормально?

Ответы на вопрос (10):

Нет, не нормально. Все должно быть "оформлено" как положено. Как пример, Приказ N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (с изменениями на 22 декабря 2021 года).

И что делать?

Можете, для начала, подать жалобу Председателю суда.

Можно это сделать в процессе предварительного СЗ, или это поздно?

Не поздно.

И вообще, это распространенная практика, или редкий случай?

На СЗ мне же не дадут его в руки для ознакомления?

Когда закончили знакомиться с представленными документами в расписке надо было указать, что документы в дело не подшиты и написать заявление на повторное ознакомление.

Нет.

Можете суду заявить о повторном ознакомлении ходатайство.

Здравствуйте!

Нет, это не нормально. Необходимо фиксировать эти обстоятельства и обращаться с жалобой к председателю суда.