Что делать, если частный инвестор продает квартиру под залог без вашего разрешения

• г. Салехард

Я в 2021 году взял деньги у частного инвестора под залог квартиры. Наложили обременение. В итоге я не смог покатить и человек в 2022 году подал в суд. В декабре 2022 года суд постановил о взыскании денежных средств путём продажи квартиры с торгов. После этого тишина и ничего не происходит, хотя уже прошлобольше года после вынесения судом. У меня два вопроса. Первый может ли он с документами с суда сам продать квартиру без моего ведома и присутствия или эти занимаются только судебные приставы? И второй вопрос после вынесения суда о продажи квартиры в его пользу документы должны передаваться приставам? Чтобы они решали вопрос и выставляли квартиру на торги, должны ли они меня уведомить и могут ли провести продажубез моего присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Вам как участнику исполнительного производства будут направляться соответствующие постановления судебного пристава. Продажа будет производиться публичными торгами на электронных площадках без Вашего присутствия. Тут много вариантов развития событий.