Как передать свою долю в квартире родителей сыну для участия в программе гос. поддержки?

• г. Москва

Интересует вопрос: мой совершеннолетний сын и я имеем по 1/6 доли в квартире моих родителей (по приватизации). (Квартира находится в другом регионе, не в месте текущего проживания. Жить в ней никто не планирует в последствии). Можно ли моему сыну продать/подарить или т.п. свою долю, например, мне для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность участвовать программах гос. поддержки (нуждающегося в жилье, льготных программ) или это будет "навсегда" зафиксировано в росреестре и будет расцениваться как намеренное ухудшение? Может есть законный вариант или срок давности по данному вопросу? Заранее благодарю за возможные ответы.

Ответы на вопрос (3):

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий (ст 53 ЖК РФ).

Сын может продать свою долю и затем встать в очередь.

На учёт на получение жилья ставят только в том случае, если последние 5 лет гражданин намеренно не ухудшил свои жилищные условия (ст.ст.53,54 ЖК РФ).