Гражданский муж контрактник получил ранение на сво проникающее ранение головы осколок 8 мм врачи отказываются доставать

• г. Брянск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

А чем они это объясняют? Есть же причины?

А вопрос к юристам в чем заключается?

Здравствуйте, Людмила.

Вижу, что эксперты уже дали вам развёрнутый и подробный ответ, поэтому мне остаётся добавить буквально 2-3 слова.

Каждый хирург перед тем как принять решение о проведении операци, оценивает риски хирургического вмешательства, то есть возможные осложнения и вероятность их возникновения. А затем он сравнивает риски осложнений при операции и после нее с тем, что будет с пациентом, если отказаться от проведения операции.

Вы пишете, что ранение головы носит проникающий характер, следовательно, есть основания считать, что осколок проник в головной мозг.

Допустим, что врачи согласятся на операцию по удалению осколка. Какие могут при этом возникнуть осложнения? Например, такие, как воспаление и отек головного мозга, нарушение или полная потеря речи, зрения, координации или равновесия, проблемы с памятью или ее потеря. Как видите, мозг не особенно то любит, когда в его работу вмешиваются хирурги, следовательно, делать это нужно только тогда, когда риски возможных осложнений намного ниже рисков последствий, если осколок не удалить.

Если у вас остались вопросы пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, брист в области призывного права и годности к военной службе.