Возможность продажи дома при наличии недееспособного наследника - требуется согласие двух наследников и процедуры перехода права собственности

• г. Ставрополь

Есть дом на него приходиться 3 наследника, при этом один из наследников по состоянию душевного здоровья признан недееспособным и проживает в интернате. Можно ли продать этот дом если 2 наследника согласны а тому который недееспособен отдать его часть. И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Интернат в лице гл. врача является опекуном указанного недееспособного гражданина (если он постоянно проживает в ПНИ). Поэтому все сделки с долей такого гражданина возможны только с разрешения гл. врача ПНИ и ООиП. Возможно, они согласятся на то, чтобы при продаже на имя данного лица в банк положены денежные средства от продажи доли. Но, скорее всего, этого не произойдет, и они либо не дадут своего разрешения, либо потребуют предоставления взамен другого жилья (доли в праве на него) для недееспособного.

В любом случае, без обращения в ПНИ и ООиП Вы условий продажи не узнаете.

С уважением,

Харченко О.В.