Спорные практики - обогащение или мошенничество при возмещении расходов на лечение и адвоката
199₽ VIP

• г. Иваново

Считается ли обогощением или мошенничество, если потерпевший получил на лечение и адвоката денежные средства от постороннего человека, а на суде попросил приобщить иск, на возмещение денежных средств за лечение и адвоката с обвиняемых.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария! Если получил без каких-либо оснований для этого, то плательщик вправе взыскать перечисленные средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Если деньги потерпевший получил от человека, который не выступал в интересах обвиняемого, заглаживая вред причиненный им здоровью потерпевшего и понесенные им судебные расходы, то действия потерпевшего не являются ни мошенничеством ни обогащением. Он имеет право взыскать с подсудимого расходы на адвоката и на возмещения вреда здоровью.

С учетом положений пункта 1.1 части статьи 131 УПК РФ расходы потерпевшего, связанные с выплатой им вознаграждения своему представителю, являются процессуальными издержками.

Суммы, выплаченные потерпевшему на покрытие этих расходов, являются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденных или относятся на счет средств федерального бюджета.

Конституционный Суд России указал, что такие издержки представляют собой денежные суммы в возмещение необходимых и оправданных расходов, неполученных доходов, а также вознаграждение и выплаты, которые причитаются физическим и юридическим лицам, вовлеченным в уголовное судопроизводство в качестве участников или иным образом привлекаемым к решению стоящих перед ним задач (определения от 8 ноября 2005 года № 367-О, от 16 декабря 2008 года № 1036-О-П и от 5 марта 2013 года № 297-О).

С этим сообразуется постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 года № 42 «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам», который разъяснил, что к таким издержкам относятся и подтвержденные документами расходы потерпевшего на участие представителя

С уважением.

Здравствуйте Мария

В соответствии с п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

Факт получения потерпевшим добровольно предоставленной причинителем вреда компенсации как в денежной, так и в иной форме, как и сделанное потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства заявление о полной компенсации причиненного ему морального вреда, не исключает возможности взыскания компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Суд вправе взыскать компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего, которому во внесудебном порядке была выплачена (предоставлена в неденежной форме) компенсация, если, исходя из обстоятельств дела, с учетом положений статей 151 и 1101 ГК РФ придет к выводу о том, что компенсация, полученная потерпевшим, не позволяет в полном объеме компенсировать причиненные ему физические или нравственные страдания

___

Согласно п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33: Тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом); характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания, унижение чести и достоинства родителей в присутствии их детей), а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда (например, причинение вреда вследствие провокации потерпевшего в отношении причинителя вреда); последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни

___

В соответствии с п.59 данного Постановления: Иск о компенсации морального вреда, причиненного гражданину непосредственно преступлением, исходя из положений частей 1 и 2 статьи 44 УПК РФ может быть предъявлен по уголовному делу после его возбуждения и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

В случае, если гражданский иск о компенсации морального вреда, вытекающий из уголовного дела, не был предъявлен или не был разрешен при производстве по уголовному делу, он предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (часть 3 статьи 31 ГПК РФ)

___

В связи с изложенным выше : не является обогащением добровольное возмещение компенсации морального вреда при взыскании через суд, если полученная компенсация потерпевшим от виновного не в полной мере компенсировала нравственные страдания потерпевшего и при этом суд оценивает тяжесть страданий с учетом обстоятельств по делу по ст.151 ГК РФ, ст.1101 ГК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день! Оценка ситуации зависит от того, какие доказательства передачи денег имеются. Если есть расписка или соглашение, в которых четко указано, что денежные средства передаются в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, и на оплату услуг адвоката, и есть фраза о том, что потерпевший материальных претензий к лицам, причинившим вред, не имеет, действия, направленные на повторное получение денежных средств по тому же основанию незаконны, и плательщик может представить в суд возражения с просьбой отказать в удовлетворении иска и приобщить расписку потерпевшего о получении денег (ст. 54 УПК).

Если же никаких письменных доказательств передачи денег нет, то у потерпевшего имеется реальная возможность повторно взыскать их с обвиняемых.

В тексте вашего вопроса недостаточно данных для выводов.

Для состава преступления необходима не только объективная сторона преступления (хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, ст.159 УК РФ), но и вина в форме прямого умысла.

Согласно п.2 ст.25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Поэтому, например, состав мошенничества исключается, если потерпевший заявил иск о возмещении расходов, чтобы вернуть полученные средства жертвователю или займодавцу, ранее предоставивших их в качестве помощи безвозмездно или в качестве займа.

В соответствии со ст.814 ГК РФ если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

С учетом правового регулирования целевого займа должно быть понято, что в этом случае денежные средства не являются неосновательным обогащением, они продолжают оставаться займом.

Как установлено ст.582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества (п.3 ст.582 ГК РФ).

Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю требовать отмены пожертвования (п.5 ст.582 ГК РФ).

Ранее полученная сумма может считаться неосновательным обогащением, если она не связана с дарением или пожертвованием (ст.1102 ГК РФ). В этом случае плательщик вправе требовать её возврата.