Пострадавшей в ДТП - Что определяет статус потерпевшего и как его получить в случае развода?

• г. Новосибирск

Мой муж погиб в дтп, могут ли меня признать потерпевшей, если мы 2 года официально разведены, но жили вместе. Кто может быть принан потерпевшим и что для этого надо делать, чтобы признали потерпевшим?

Ответы на вопрос (3):

Факт совместного проживания в данном случае правового значения не имеет. Надо, чтобы ближайший из родственников погибшего обратился к следователю с ходатайством о признании потерпевшим и гражданским истцом. Однако, если в связи со случившимся и Вы несли материальные издержки, то Вы вправе требовать признания Вас гражданским истцом по делу.