Что нужно сделать сначала: написать договор дарения и идти с ним в органы юстиции, или взять справку в БТИ о стоимости дома?

• г. Таганрог

Ответьте на мой вопрос: Мой муж хочет подарить мне часть дома, оформленного в собственность на него, но там прописана я вместе с детьми. Муж прописан по другому адресу. Что нужно сделать сначала: написать договор дарения и идти с ним в органы юстиции, или взять справку в БТИ о стоимости дома? Придется ли мне платить налог с полученной в подарок части дома? И какая сейчас считается минимальная зарплата для расчета налогов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Указание стоимости дара не является существенным условием договора дарения. Однако справка БТИ Вам понадобится при подаче документов на регистрацию договора дарения в органах юстиции (+экспликация и поэтажный план).

Налог Вам платить не придется, т.к. от налогооблажения налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, освобождается имущество подаренное одним супругом к другому.

Ставка МРОТ для исчисления налогов, сборов, штрафов осталась в размере 100 рублей.