Разрешение семейного конфликта в суде - можно ли прекратить дело после извинения и примирения?

• г. Иваново

В общем такая ситуация будет суд по административному делу, сын несовершеннолетний подрался с отцом, можно ли прекратить это дело если они друг перед другом извинились и претензий друг к другу не имеем? Можно ли на суде ничего не рассказывать, что было то прошло. А просто ходатайствовать об окончании этого дела?

Ответы на вопрос (2):

Ну прекратить вряд ли, а вот отказаться от дачи показаний - возможно.

С уважением.

Здравствуйте! В случае если речь идёт о рассмотрении дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то возможно прекращение дела судом в связи с малозначительностью и объявлением устного замечания. Для этого необходимо чтобы правонарушитель вину признал, заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью. Потерпевший в свою очередь должен заявить, что претензий к лицу не имеет и не желает его привлечения к административной ответственности.

По поводу показаний, Вы имеете право отказаться давать показания.