Как сохранить гражданство РФ при желании жить на Украине - советы и требования.
50₽ VIP

• г. Надым

У меня возникла большая проблема. Мой сын родился в ноябре 1991 г. на Украине в г. Донецке. Я сама тоже родом оттуда, но мой муж россиянин, и мы в 1992 г. переехали в Россию на постоянное место жительство. Мой сын вырос в России, закончил здесь школу, а поступил учиться в Донецке как иностранный гражданин. Теперь он не хочет возвращаться обратно и говорит, что хочет принять гражданство Украины, а мы с мужем не хотим, чтобы он терял гражданство РФ. Можете ли Вы посоветовать, как нам быть, чтобы он и жил в Украине и имел гражданство РФ. Вожможно ли такое и какие документы нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Только если оформит там на Украине разрешение на временное проживание или вид на жительство. Для этого надо обратиться в ФМС Украины. Будет проживать там как иностранный гражданин. Двойного гражданства между странами нет.