Нарушение прав матери по окончании отпуска по уходу за ребенком перед 1.6 лет

• г. Екатеринбург

Подходит к завершению мой отпуск по уходу за ребёнком до 1.6 лет. Работодатель не даёт мне группу и заявила что могу выйти только подменным воспитателем, законо ли это, если подменная работает на разных группах и у неё выходит много выходных?

Ответы на вопрос (4):

Нет незаконно

Добрый день, работодатель обязан предоставить вам работу, на которой вы работали до выхода в декретный отпуск, на время отпуска за вами сохраняется ваше место работы. В вашем случае работодатель меняет режим работы. Что прописано в трудовом договоре насчет режима работы?

Вам обязаны предоставить то рабочее место с которого вы уходили в отпуска.

Здравствуйте.

Нет, незаконно. За Вами сохраняется прежнее место работы. Если за это время произошли какие-то изменения, то о них Вас обязаны предупредить за два месяца, но уже после Вашего выхода на прежнее место.

Если на Вашем месте работал другой сотрудник, то его могли взять только по срочному трудовому договору, действие которого прекращается с Вашим выходом.

С уважением.