Каков срок предварительного уведомления о выходе из отпуска по уходу за ребёнком, чтобы избежать возвращения на работу? При завершении отпуска по уходу за ребенком, считается ли третий день рождения датой окончания или

• г. Анапа

За какое время до выхода из отпуска по уходу за ребёнком необходимо написать заявление на ежегодный отпуск, так чтобы не пришлось выходить на работу ни на один день? И отпуск по уходу за ребенком считается оконченным по достижению ребенком трехлетнего возраста в день его рождения или следующим числом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В любое время

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)