Как действовать, если нотариус отказывается аннулировать свидетельство о праве на наследство после решения суда о восстановлении срока принятия наследства другим наследником?

• г. Ханты-Мансийск

Что делать если нотариус отказывается аннулировать ранее выданное свидетельство о праве на наследство, после решения суда о восстановлении срока принятия наследства другого наследника?

Ответы на вопрос (6):

А чего вам свидетельство? У вас решение суда есть.

С уважением.

А как оформить долю квартиры? Предыдущий наследник на себя все оформил

В суд обращаться в таком случае придется.

Александр, при наличии решения суда, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

С жалобой на нотариуса, он говорит что в решении не указано о то что надо предыдущее свидетельство аннулировать

Так и правильно говорит. Вы восстановили срок, а не разрешили вопрос о наследстве.

Теперь с решением суда идете к нему и требуете не аннулировать что либо, а выдать вам свидетельство на право собственности на наследство. В письменно виде по заявлению.

Он вам дает мотивированный отказ.

С этим отказом идете в суд, не для восстановления срока, а для вступления в наследство. Где уже будут поставлены и разрешаться вопросы об аннулировании собственности за предыдущим наследником.